Важно, чтобы растяжка была направлена на все группы мышц, а не в одну какую-то «проблемную» зону. Ведь все мышцы в теле связаны фасцией — оболочкой, покрывающей внутренние органы, нервы и мышцы. Поэтому зажим, скажем, в районе колена может вызывать проблемы не только в этой области, но и вызывать неприятные ощущения и по всему телу, способствуя, например, обвисанию мышц лица, то есть преждевременному старению. Появляется дисбаланс в теле: в одних местах мышцы расслаблены, в других — напряжены (чаще всего — в районе поясницы, шеи). Появляется сутулость, обвисший живот, боли, неуклюжесть.
Занятия стретчингом по системе Альфа Гравити включают в себя статические и динамические упражнения на растяжку для укрепления мышечного корсета спины и корпуса , шпагаты, упражнения для увеличения подвижности суставов. В ходе наших тренировок задействуются все группы мышц, за счет их стимуляции улучается эластичность связок и сухожилий.
Стретчингу обязательно должна предшествовать некая силовая тренировка, в противном случае может произойти их перерастяжение. На занятиях гравитационными практиками мы даем ощутимую нагрузку на все тело равномерно, напряжение мышц чередуется с их расслаблением, за счет этого восстанавливаются силы и достигается гармония.